Новости и репортажи

За 2022 год Россельхознадзором было выявлено 23,6 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, заросших борщевиком Сосновского. По состоянию на конец июня 2023 года уже выявлено 9,8 тыс. га таких нарушений.

В сельскохозяйственном производственном кооперативе – колхозе "ПРОЛЕТАРСКИЙ"

По состоянию на 01.08.2023 сеяные и естественные травы скошены на общей площади 2304 га или 33 % к плану

Управление ветеринарии Кировской области информирует, что при исследовании материала, отобранного от трупов диких кабанов, обнаруженных в лесополосе в районе починка Аннинского Санчурского района в охотничьих угодьях Санчурского районного общества охотников и рыболовов, обнаружен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней.

Также регион сохранил лидирующие позиции по производству молока.

Сельскохозяйственные организации округа ведут заготовку кормов. По состоянию на 19.07.2023 сеяные и естественные травы скошены на общей площади 1194 га или 17 % к плану. План заготовки сена выполнен на 8%, сенажа – на 13%, силосной массы – на 38%. В расчете на условную голову скота заготовлено в среднем по 5,0 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов.

В целом по району надой на одну корову на 19.07.2023 составляет 19,9 кг. Валовое производство молока по округу увеличилось на 4265 кг к уровню прошлого года. Наибольшая прибавка в ОАО «Агрофирма «Гордино"-3508 кг.

На 07 июля 2023 года по прежнему самые высокие надои в ОАО «Агрофирме «Гордино» 22,1 кг, в СПК-колхозе «Пролетарский» 18,3 кг на 1 корову.

Завершился XXVI областной конкурс операторов машинного доения коров. В этом году на конкурс заявился 31 участник, среди них - трое мужчин. Все конкурсанты – победители районных конкурсов операторов машинного доения.

В сельскохозяйственных предприятиях муниципального образования началась заготовка кормов на зимне-стойловый период 2023-2024 годов.

На 26 июня 2023 года самые высокие надои в ОАО «Агрофирме «Гордино» 20.9 кг на 1 корову и в СПК-колхозе «Порошино» 19.4 кг на 1 корову.

На сегодняшний день самые высокие надои в ОАО «Агрофирме «Гордино» 22,3 кг на 1 корову и в СПК-колхозе «Порошино» 19,4 кг на 1 корову.

16 июня на базе Егоровской молочно-товарной фермы ОАО «Агрофирма «Гордино» состоялся I окружной конкурс операторов машинного доения коров, в котором приняли участие 7 человек из 4-х сельхозпредприятий округа: СПК-колхозов «Пролетарский», «Заря», «Луч» и ОАО «Агрофирма «Гордино».

На 13 июня 2023 года самые высокие надои в СПК-колхозе «Пролетарский» 21,0 кг на 1 корову и в ОАО «Агрофирме «Гордино» 19,6 кг на 1 корову.

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю информирует, что 05.06.2023 в результате лабораторного исследования патологического материала, отобранного от крупного рогатого скота в личном подсобном хозяйстве по адресу: Тамбовская область, Бондарский район, д. Шача Молоканская, ул. Школьная, ТОГБУ «Тамбовоблветлаборатория» выявлен возбудитель сибирской язвы.

Губернатору доложили о мерах, принимаемых для уничтожения опасного сорняка.

На 22 мая 2023 года сельхозпредприятия нашего муниципального округа закончили сев яровых зерновых культур.

Администрация Афанасьевского муниципального округа информирует о том, что из-за технических неполадок транспорта обработка гербицидом Анкор 85 ВДГ на территориях Бисеровского и Пашинского территориальных управлений начнется ориентировочно с 24.05.2023.

На 22 мая 2023 года самые высокие надои в ОАО «Агрофирме «Гордино» 21.5 кг на 1 корову и в СПК-колхозе «Пролетарский» 18.8 кг на 1 корову.
Ничего не найдено