Новости и репортажи

Весенние полевые работы планируют проводить шесть хозяйств.Для хорошего урожая необходимы качественные семена, удобрения и, конечно, техника.

На территории муниципального округа производственную деятельность осуществляют 8 сельхозпредприятий, 4 из них занимаются мясным скотоводством.

«Школа фермера» — федеральный проект, реализуемый Министерством сельского хозяйства Кировской области, региональным отделением Россельхозбанка и Вятским государственным агротехнологическим университетом.

Региональный конкурс «Лучший сельский населенный пункт Кировской области» состоится впервые.
Сельское хозяйство 02 февраля, 14:46

На 02 февраля 2024 года самые высокие надои в СПК- колхозе «Пролетарский» 23,3 кг на 1 корову и в ОАО «Агрофирме «Гордино» 21,6 кг на 1 корову.
Сельское хозяйство 01 февраля, 13:13

Проводится весь комплекс необходимых мероприятий

В регионе в 2024 году впервые пройдет грантовый конкурс «Лучший сельский населенный пункт».

Похозяйственная книга – это документ, в котором отражено, кому принадлежит земельный участок и что на нем расположено. С 1 января 2024 года вступают в силу изменения по ведению таких книг личных подсобных хозяйств (приказ Минсельхоза России от 27.09. 2022 года № 629).

Молочное животноводство остается одной из важнейших отраслей для экономики Кировской области.

Конкурс с одноименным названием впервые пройдет в этом году в нашем регионе. Победители конкурса разделят между собой более 10 миллионов рублей.

На 15 января 2024 года самые высокие надои в СПК- колхозе «Пролетарский» 21,1 кг на 1 корову и в ОАО «Агрофирме «Гордино» 19,4 кг на 1 корову.

На 10 января 2024 года самые высокие надои в СПК- колхозе «Пролетарский» 21,2 кг на 1 корову и в ОАО «Агрофирме «Гордино» 19,5 кг на 1 корову.

С 1 сентября 2024 года в селе Гордино планируется начать обучение группы студентов Омутнинского политехнического техникума по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства».
Сельское хозяйство 08 декабря, 15:00

На 08 декабря 2023 года самые высокие надои в ОАО «Агрофирме «Гордино» 19,4 кг на 1 корову и в СПК- колхозе «Пролетарский» 16,6 кг на 1 корову.

Общероссийская молодёжная общественная организация “Российский союз сельской молодёжи” проводит Всероссийский конкурс молодых управленцев “Лидеры села”.

Среди бухгалтеров бытует такое мнение: «Если знаешь учет в сельском хозяйстве, сможешь работать в любой отрасли». С этим трудно не согласиться. Производство продукции животноводства и растениеводства, их переработка, строительство, торговля транспортные и другие виды услуг — вот «дежурный» набор видов деятельности обычного сельскохозяйственного предприятия.

В регионе начата реализация проекта по строительству завода переработки молока.

Более 40 лет остается верна сельскому хозяйству директор ООО «Ударник» Надежда Ивановна Конькова. И сейчас, возглавляя одно из сельхозпредприятий муниципального округа, она другой судьбы для себя и не представляет.

За многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе и в связи с профессиональным праздником – Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности награждены:

Сегодня в Афанасьевском муниципальном округе чествовали работников сельского хозяйства. Традиционно свой профессиональный праздник труженики села отмечают тогда, когда заканчиваются осенние полевые работы.
Ничего не найдено