Состоялся конкурс операторов машинного доения коров

16 июня на базе Егоровской молочно-товарной фермы ОАО «Агрофирма «Гордино» состоялся I окружной конкурс операторов машинного доения коров, в котором приняли участие 7 человек из 4-х сельхозпредприятий округа: СПК-колхозов «Пролетарский», «Заря», «Луч» и ОАО «Агрофирма «Гордино».
Состоялся конкурс операторов машинного доения коров.

Ранее в ОАО «Агрофирма «Гордино» прошел внутрихозяйственный конкурс, были выявлены лучшие операторы, которые и приняли участие в окружном конкурсе. Остальные сельхозпредприятия направили на конкурс передовиков производства, определенные хозяйством по производственным показателям.

Задачей конкурса является выявление лучшего оператора машинного доения коров для участия в ХХVI областном конкурсе, который состоится 06 июля 2023 года на базе Вятского государственного агротехнологического         университета.

Конкурс проходил в три этапа. Первый этап – теоретическая подготовка. Проводилась проверка знаний по анатомии и физиологии молочной железы коровы, основам кормления скота, гигиене содержания животных и помещений, устройству и эксплуатации доильного оборудования, получению молока высокого санитарного качества и технике безопасности.  Лучшими на этом этапе были Бузмаков Андрей Геннадьевич, Бузмакова Надежда Вячеславовна и Варанкина Лариса Евгеньевна, все из ОАО «Агрофирма «Гордино».

Разборка и сборка доильного аппарата – это был следующий этап конкурса. Участникам необходимо было собрать и разобрать, проверить готовность его к работе. На выполнение всех операций отводилось не более 5 мин. 30 сек. Больше всех баллов набрал  Бузмаков Андрей Геннадьевич

Заключительный конкурс – подготовка к работе и доение коров. До начала работ участнику конкурса предоставлялось 10 минут для ознакомления с рабочим местом, коровами и подготовкой необходимого оборудования. Оценивалась полнота и чистота выдаивания, санитарная подготовка, время доения коровы. И вновь отличился Андрей Геннадьевич Бузмаков.

По итогам всех этапов, набрав 100 баллов из 100 возможных, победителем конкурса признан Бузмаков Андрей Геннадьевич.  Призеры: Бузмакова Надежда Вячеславовна – 98,15 баллов, Варанкина Лариса Евгеньевна – 97,17 баллов. Победитель и призеры были отмечены дипломами и ценными подарками.

Финансирование Конкурса осуществлялась в рамках муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Афанасьевском муниципальном округе» на 2023-2027 годы и спонсорской помощи ОАО «Агрофирмы «Гордино».

Выражаем благодарность руководителю и специалистам ОАО «Агрофирмы «Гордино» за помощь в подготовке и проведение окружного конкурса операторов машинного доения коров.

На областном конкурсе операторов машинного доения коров Афанасьевский муниципальный округ будет представлять Бузмаков Андрей Геннадьевич. Пожелаем ему удачи.