В этом году уничтожением борщевика Сосновского на территории Афанасьевского муниципального округа занимаются три территориальных управления: Гординское, Бисеровское и Пашинское. Площадь химической обработки составляет 30,82 га.
В округе проходит приемка первого этапа работ по борьбе с распространением борщевика Сосновского.
В Гординском территориальном управлении площадь обработки борщевика составила 10,15 га, Бисеровском - 5,57 га и Пашинском - 15,1 га.

На сегодняшний день завершён первый этап работы и проведена комиссионная оценка работ по истечению 25 дней после проведения обработки борщевика Сосновского в Бисерово и Гордино.

Борьба с борщевиком Сосновского – это непростая задача, которую за один сезон не решить. Растение опасно и требует определенных мер защиты. Кроме того, борщевик Сосновского чрезвычайно живуч и катастрофически быстро распространяется, поэтому необходимо подходить к вопросу комплексно.

Важно, чтобы каждый собственник или пользователь земельного участка внес свою лепту по уничтожению борщевика, иначе распространение будет продолжаться.