Короленковские чтения: в преддверии праздника

На следующей неделе в д. Ванино состоится областной литературный праздник Короленковские чтения, посвящённый 170-летию со дня рождения русского писателя В. Г. Короленко.
Короленковские чтения: в преддверии праздника.

Владимир Галактионович Короленко отбывал ссылку на вятской земле.
Три месяца в тяжёлых условиях - эту ссылку среди лесов и болот Владимир Короленко запомнил надолго. Его, 26-летнего студента, отправили осенью 1879 года по подозрению в революционной деятельности из Глазова в Берёзовские починки. Сегодня это деревня Ванино Афанасьевского муниципального округа.

Писателя поселили в «курную» избу Гаври Бисерова. «Курная» изба – без трубы. Дым, когда затапливали печку, попадал в избу и заполнял её от пола до потолка. Чтобы можно было дышать, открывали окно и дверь. Тогда морозный воздух выбивал дым на уровне головы. Так, голове было жарко, а ноги мёрзли от мороза. Это продолжалось минут сорок, затем дверь закрывали, и в протопленную избу пускали скотину.
В избе Гаври Короленко жил два с лишним месяца, затем перешёл на жительство к новому хозяину в «белую» избу.

Грамотных людей среди местных жителей не было Весть о том, что здесь в ссылке находится писатель, быстро разнеслась по округе. К Короленко шли за советом, приносили читать письма, просили написать деловые бумаги, а иногда приходили просто послушать его житейские рассказы или чтение газет и журналов.
Потом о своей жизни в Берёзовских починках Короленко рассказал в «Истории моего современника".

Теперь на месте, где была изба Гаври Бисерова, стоит стела работы Петра Вершигорова.
Афанасьевцы бережно хранят память о писателе. В поселке Бор и селе Бисерово в честь Короленко названы улицы.
Каждые пять лет у стелы известному писателю проходит областной литературный праздник. В краеведческом музее можно посмотреть экспонаты, связанные с жизнью писателя на вятской земле, почитать воспоминания местных жителей, которые его видели или слышали от родных о нём.

По материалам Афанасьевского краеведческого музея