Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

5 декабря на ВДНХ пройдет День Кировской области

На выставке «Россия» запланирована масштабная программа презентации региона на федеральном уровне.
5 декабря на ВДНХ пройдет День Кировской области.

День Кировской области пройдет 5 декабря в рамках масштабной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, где будут представлены достижения региона.

Для посетителей выставки в павильоне 75 подготовлена обширная программа.

В этот день гости смогут окунуться в атмосферу, историю, традиции вятской земли: увидеть свадьбу в старинной вятской традиции и «ожившие» картины знаменитых художников Васнецовых, попробовать себя в роли фермера, насладиться уникальными творческими номерами с вятским колоритом и яркими дымковскими перфомансами.

Любители спорта смогут встретиться с легендарным кировчанином, Олимпийским чемпионом, хоккеистом Владимиром Мышкиным и нападающим сборной России по футболу Русланом Пименовым, пообщаться с дважды Героем Советского Союза космонавтом Виктором Савиных, поучаствовать в «диалоге на равных» с известным ведущим Владимиром Маркони и пожать руку президенту федерации бодибилдинга РФ Александру Вишневскому, а также сфотографироваться с правнучкой известных художников братьев Васнецовых — Ольгой Васнецовой.

В 12:00 губернатор Александр Соколов представит для всех гостей экспозиции экономический, промышленный, инвестиционный, туристический и культурный потенциал региона, а также обозначит перспективы дальнейшего развития Кировской области. Глава региона расскажет о передовых проектах в сельском хозяйстве, промышленности, лесной отрасли. А также о том, чем уникальна Вятка, и почему ее нужно обязательно посетить. Гостей презентации ждут творческие сюрпризы и яркое визуальное сопровождение.

Также губернатор проведет экскурсию по стенду Кировской области. Гостей стенда встречает оживший парейазавр. Следы жизни древних парейазавров до сих пор находят на берегах реки Вятки. Еще одна визитная карточка региона на стенде — «живая» двухметровая дымковская барыня. Не оставит равнодушными гостей стенда и вятская корова, которую можно подоить прямо на выставке. Также гости стенда смогут увидеть ожившие картины художников братьев Васнецовых, посетить виртуальную экскурсию по одной из самых больших ферм России и узнать, как работает водородная установка.

Кировская область в рамках Дня региона представит гостям фирменные блюда, которые готовят вятские повара. Так, желающие смогут отведать суп «Сморчковая губница», «Истобенский картофельный пирог», «Открытый пирог с вятским творогом, брусникой и орехам». Кроме того, на ВДНХ пройдет дегустация готовой мясной, молочной, хлебобулочной и других видов продукции от кировских предприятий.

Кировчанам Андрею Сивкову и Марии Шишкиной предстоит пожениться на глазах десятка тысяч людей. Свадьба будет организована в вятских традициях. За основу возьмут старинный обряд жителей Афанасьевского района. Для молодоженов будут приготовлены специальные наряды, а саму церемонию проведут руководители фольклорного ансамбля «Слобода».

Организаторы форума предусмотрели уникальную презентацию сельскохозяйственного потенциала региона. Весь день на выставке будет работать роботизированная платформа, на которой в виде макетов изображены поля, фермы, сельхозпредприятия и работает мобильная техника, управлять которой можно дистанционно. А представители передовых вузов и сельхозпредприятий региона расскажут о развитии отрасли в Кировской области.

Большая культурная программа предусмотрена на разных площадках выставки, но главное представление пройдет на уличной сцене. Здесь выступят лучшие творческие коллективы региона.

День Кировской области на ВДНХ стартует 5 декабря в 10.00. Стать частью большого праздника может любой желающий. Организаторы Дня региона приглашают всех жителей области поддержать свой регион!

Пресс-центр Правительства Кировской области

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie