Деревня Московская - в специальном репортаже «Вятская глубинка»

Журналист ГТРК Вятка Анастасия Елсукова собирала материал в деревне Московской для авторской передачи.
Деревня Московская - в специальном репортаже «Вятская глубинка».

Сотрудники ЦКПК показали музей коми-пермяцкой культуры, исполнили национальные песни, нарядили журналиста в народный костюм. Директор модельной библиотеки рассказала историю возникновения названия деревни. Тележурналисты с удовольствием поиграли в игру «Чечки» (лодыжки), прочитали коми-пермяцкий букварь, поучаствовали в обрядовом празднике на берегу р. Нирим.

Воспитанники детского сада показали старинные игры «Лапти», «Кыса-няра», спели веселые потешки на коми-языке.

Следующими остановками стали:

- парк деревянных фигур «Лесная Чудь»;

- школьная «Точка роста»;

- памятник участникам Великой Отечественной войны, построенной в рамках ППМИ.

Ждем выхода специального репортажа на телеканале Россия 24.