9 июня – День образования ГСВГ

Сегодня исполнилось 78 лет со дня образования Группы советских войск в Германии. Практически полвека советские войска находились на территории Германии и были выведены в 90-х годах. В общей сложности отметка в военном билете о службе в ГСВГ есть у нескольких миллионов человек на всей территории бывшего Советского Союза.
9 июня – День образования ГСВГ.

Среди них немало и афанасьевцев - это люди самых разных возрастов и профессий, но всех их объединяет одно – они выполняли свою историческую миссию по обеспечению мира и стабильности в Европе.

У памятника воинам-афанасьевцам, погибшим в годы войны, в центре пгт Афанасьево, по традиции собрались ветераны ГСВГ округа.
Как много лет назад, бравые солдаты и офицеры запаса встали в единый строй под общим флагом, возложили венок к мемориалу, вспоминали годы службы, фотографировались на память. Значимое событие с доблестными защитниками разделили их родные и друзья.

С приветственным словом к землякам, с честью выполнявшим свой воинский долг за рубежами Родины, обратился начальник Афанасьевского теруправления К.А. Макаров. Он отметил, что ветераны ГСВГ сохранили на долгие годы дух солдатского содружества и взаимовыручки, пожелал здоровья, благополучия и успехов.

Красивыми выступлениями с патриотичными песнями чествовали героев дня артисты Центра культуры и досуга.

С праздником, защитники Родины!! С Днём ГСВГ!