Заседание КЧС - птичий грипп опасен!

Сегодня состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы округа Е.М. Белёвой.
Заседание КЧС - птичий грипп опасен!.

Режим повышенной готовности введён в Кировской области из-за птичьего гриппа, вирус которого обнаружили в тушках мертвых чаек. Вспышки заболевания были выявлены в Фаленском, Немском, Зуевском, Кирово-Чепецком муниципальных образованиях.

О ситуации, связанной с возникновением гриппа птиц на территории Кировской области и принимаемых мерах рассказала начальник ветстанции Е.В. Сапегина.
Елена Владимировна отметила, что территория нашего округа пока не попадает в зону наблюдения, но нужно быть осторожными, так как миграция дикой птицы возможна и на нашу территорию.
В настоящее время в населенных пунктах округа проводится переучёт поголовья домашней птицы и работа по её иммунизации - привито 1750 голов.
Жители округа, которые содержат домашнюю птицу, могут бесплатно вакцинировать ее, оставив заявку по тел. 2-25-02, 2-25-09.

Пользователям охотничьих угодий комиссией рекомендовано провести обследование охотничьих угодий - среды обитания дикой птицы.
Начальники территориальных управлений продолжат работу
по перечёту поголовья птицы и проведению информационно – разъяснительной работы с владельцами личных подсобных хозяйств по вопросу профилактики гриппа птиц.