На территории Кировской области введен особый противопожарный режим

С 20 апреля 2023 года постановлением Правительства Кировской области №203-П на территории региона введён особый противопожарный режим.
На территории  Кировской области введен особый противопожарный режим.
Согласно правил противопожарного режима в РФ в период действия особого противопожарного режима запрещено:
????использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травы, соломы, порубочных остатков, разведение костров на землях с/х назначения, землях населенных пунктов и т.д.
????стоянка и ночлег туристических групп вне специально отведенных мест
????использование мангалов и иных приспособлений для приготовления пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания).

Отметим, что в период действия особого противопожарного режима за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрены увеличенные штрафные санкции:
- на граждан от 10 до 20 тысяч рублей;
- на должностных лиц от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;
- на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

Если ущерб составляет более 10 тысяч рублей – привлечь могут и к уголовной ответственности, а также наложить штраф до 3 млн рублей.

Особый противопожарный режим будет отменен после того, как пожарная опасность на территории региона снизится.

В случае обнаружения лесного пожара или возгорания вблизи лесного массива незамедлительно сообщайте об этом по единому бесплатному номеру «горячей линии» лесной охраны 8-800-100-94-00, по телефону (8332) 64-34-28, или на единый номер 112.