В Совете работают председатели местных дум из районов, муниципальных и городских округов, представители областного Законодательного Собрания.
Председатель Думы Афанасьевского муниципального округа В.Н. Харина приняла участие в работе Совета представительных органов местного самоуправления.

Валентина Николаевна Харина в статусе председателя Думы округа работает недавно, но с работой представительного органа знакома – была депутатом регионального парламента второго и третьего созывов, председателем сельской Думы.

Работу Совета она оценивает положительно, так как можно наладить деловые связи с коллегами-депутатами, обменяться опытом.

- Это возможность вынести любые проблемы района на обсуждение, задать свои вопросы, перенять опыт у других территорий. Оказывается, что определенная проблема есть не только у нас, что коллеги ее уже решают. Сегодня очень много предложений прозвучало, - отметила Валентина Николаевна.

Депутаты обсудили меры поддержки для мобилизованных граждан и членов их семей. Рассмотрели вопрос о безнадзорных животных.  Со следующего года начнется поэтапный переход полномочий на региональный уровень – управлению ветеринарии. Основные задачи – создавать новые приюты для животных, поддерживать организации, которые занимаются их отловом и содержанием.

Обсудили и обращение с твердыми коммунальными отходами: создание мусорных площадок, их оснащение новыми контейнерами, нюансы вывоза и складирования ТКО.