Афанасьевский вяз, растущий на крутом берегу реки Камы, в этом году вновь претендует на участие в конкурсе «Российское дерево года».
Афанасьевский вяз вновь претендует на участие в конкурсе «Российское дерево года»..

В настоящее время в Кировской области есть пять подходящих «кандидатов». Среди них знаменитый вяз на Марковском угоре.

По легенде, дерево было посажено нашим земляком после первой турецкой войны 1677-1681 годов. Дерево, как символ окрестных мест, видел он на своём веку многое.
В 300 метрах от вяза в 2014 году установлен поклонный крест в честь памяти всех защитников Отечества, отдавших свою жизнь за Россию. Также в местных краях существует мнение, что вяз придает силу, стоит только постоять около него, прислониться к нему.

Именно это дерево может представить наш регион во Всероссийском конкурсе «Российское дерево года-2023».

Голосование продлится до 31 марта! Присоединяйтесь! ????https://vk.com/priroda_43?w=wall-163436550_11293