В округе начались весенние полевые работы

Хозяйства выехали на обработку почвы под посев яровых культур. На 22 мая посеяно яровых всего 122 га, 9% от плана.
В округе начались весенние полевые работы.

Весной 2024 года им предстоит посеять 610 га яровых зерновых: 302 га пшеницы, 151 га ячменя, 157 га овса. Однолетних трав на зеленый корм будет посеяно на площади 776 га, кроме того, необходимо подсеять 701 га многолетних растений.

В настоящее время на сев выехали 5 хозяйств из 6.

Яровых зерновых посеяно 87 га или 14 % от плана, их них 42 га пшеницы и 45 га овса. Посеяно однолетних трав 35 га  или 5 % от плана. Проведено боронование многолетних трав на площади 170 га иди 2 % от плана. Посеяно многолетних трав 16 га или 2 % от плана.

СПК – колхоз «Новый путь» посеяли 26 га яровых зерновых культур или 59 % от плана, из них 11 га пшеницы и 15 га овса.

СПК – колхоз «Заря» посеяли 45 га яровых зерновых культур или 35 % от плана, из них 15 га пшеницы и 30 га овса.

СПК – колхоз «Луч» посеяли 16 га яровых зерновых культур или 11 % от плана, из них 16 га пшеницы.

ОАО «Агрофирма «Гордино» и СПК – колхоз «Пролетарский» выехали на сев однолетних трав.

В хозяйства округа привезли 20 тонн минеральных удобрений. Удобрения будут вносить в трех хозяйствах, по 7 тонн в СПК-колхозах «Заря» и «Луч» и 6 тонн в СПК – колхозе «Пролетарский».

В ОАО «Агрофирме» Гордино» на сев привезли 30 тонн овса, 13 тонн ячменя, 65 тонн вико-овсяной смеси и 42 тонны гороха сорта Красноуфимский 11, остальные хозяйства обеспечены своими семенами.