Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Работать в библиотеке - интересно!

Представление о том, что работа библиотекаря – это скучно, безнадежно устарело. В этом легко убеждает разговор с директором Афанасьевской центральной библиотеки Еленой Васильевной Кытмановой.
Работать в библиотеке - интересно!.

Инициативность, ответственность, максимальная самоотдача, присущие Елене Васильевне, — позволяют не только качественно выполнять свои обязанности, но и увлекать работой других.

Сама Елена Васильевна по специальности учитель русского языка и литературы, но свое призвание нашла в библиотечном деле. Много лет отдано детской библиотеке, а с 2018 года она возглавила коллектив центральной библиотеки.
Её жизненное кредо: раз надо – значит надо; если делать, то делать на «отлично». Это выдержка из производственной характеристики Елены Васильевны. Она постоянно в поиске новых идей, новых форм работы с читателями.

Афанасьевская центральная библиотека объединяет под своим крылом 23 структурных подразделения – это небольшие сельские библиотеки, но именно они являются очагами культуры в селах и деревнях округа.
Библиотечная система муниципального округа идет в ногу со временем и модернизируется. Учреждения обеспечены компьютерной техникой, имеют доступ к сети Интернет. С 2022 года центральная библиотека присоединилась к программе «Пушкинская карта». Для увеличения интереса к чтению библиотека идет в социальные сети.

Елена Васильевна постоянно повышает свой уровень профессионализма и уделяет большое внимание профессиональной подготовке специалистов библиотек. Ее команда активно участвует в нацпроекте «Культура» - за последние годы созданы две модельные библиотеки, а в этом году модернизацию пройдет еще одно учреждение культуры. В этом немалая часть заслуг руководителя.

Есть ли проблемы?
- Конечно, это наши здания, которые требуют ремонта, и кадровый вопрос. Людей не хватает, я уже не говорю о профессионалах библиотечных. Не идут учиться на библиотечное дело. Сейчас государство обращает внимание на уровень зарплаты работников культуры. Может быть, это привлечет к нам новые кадры, - рассказывает Елена Васильевна.

За творческий труд и большой вклад в развитие библиотечной системы Елена Васильевна награждена Почётной грамотой министерства культуры Кировской области.
Мы поздравляем Елену Васильевну с высокой наградой! Желаем дальнейших успехов, творческих идей и вдохновения!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie