Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Афанасьевский РЭС: история длиною в шестьдесят лет...

Сегодня, 22 декабря, свой праздник отмечают работники энергетической отрасли. Основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям на территории округа является Афанасьевский РЭС филиала «Кировэнерго» ПАО «Россети Центр и Приволжье».
Афанасьевский РЭС: история длиною в шестьдесят лет....

История электросетевого комплекса Афанасьевского района началась в апреле 1962 года. В это время райком партии Афанасьевского района дал задание всем колхозам и предприятиям заготовить и вывезти лес на строительство высоковольтной линии «Омутнинск-Афанасьево». В сжатые сроки была разрублена трасса и заготовлена древесина. Пропитка вырубленного леса производилась на территории нынешнего РЭС. Уже в мае 1963 года эта линия поставлена под напряжение.

В это же время подано постоянное питание на поселок Афанасьево и началось строительство фидера №1 линии «Афанасьево-Пашино-Ромаши-Гордино-Колотовка».

Датой основания Афанасьевского участка электросетей принято считать 1963 год. В то время он входил в Кирсинский РЭС. Старшим мастером был назначен Николай Александрович Черанев. На участке работали только дежурные электромонтеры. В Афанасьево для них были построены двухквартирные дома, деревянный гараж для техники, в одной из квартир оборудовано помещение для дежурных.

Ускоренными темпами велось строительство высоковольтных линий «Бисерово-Московский-Пролетарский-Георгиево-колхоз «Короленко» и «Езжа - Кувакуш». Так были запитаны основные колхозы, совхозы района, затем мелкие деревни.

С образованием Омутнинского РЭС в 1973 году Афанасьевский участок стал относиться к Омутнинску. С этого времени на базе участка начато строительство кирпичного гаража на четыре транспортные единицы, помещения для дежурного персонала и слесарного помещения. Через год были пристроены два бокса для техники, скважина для собственных нужд.

В 1986 году организован Афанасьевский РЭС. Первым руководителем стал начальник В.И. Ратканов. Строительство линий продолжалось.

Развитие базы местных энергетиков началось в девяностые годы. В 1996 году сдано здание РЭП, через год - мастерская по ремонту оборудования, пристрой к гаражу со складом под металл и сварочный пост. В 1998 году сдано здание гаража под два автомобиля и склад под лакокрасочные материалы. Полностью построено твердое покрытие территории базы РЭС.

Сегодня в Афанасьевском РЭС под руководством Александра Николаевича Порошина работают 36 человек – слаженная и профессиональная команда.

Афанасьевский район электрических сетей обслуживает территорию в 5156,03 кв.км, протяженность всех линий РЭС - 1169 км. Количество крупных подстанций - 4: ПС «Афанасьево», ПС «Бисерово», ПС «Гордино» и ПС «Езжа». Общая установленная мощность ПС - 19,8 MBA.

Уважаемые работники и ветераны энергетической отрасли! С профессиональным праздником! Спасибо за то, что вы несете свет в наши дома и обеспечиваете всех комфортом и уютом!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie