Приглашаем принять участие во II Всероссийском конкурсе научных, методических, творческих работ «ПРИЗВАНИЕ, ТРУД, ОБРАЗОВАНИЕ».
II Всероссийский конкурс научных, методических, творческих работ «ПРИЗВАНИЕ, ТРУД, ОБРАЗОВАНИЕ».

Участники конкурса: научные и педагогические кадры; специалисты, работающие с детьми и молодёжью; дети; молодёжь; организации; социально активные граждане.

Сроки проведения:

-до 7 февраля 2024 г. принимаются заявки и работы по e-mail: sv010206@gmail.com (обязательную копию направить – sv010206@yandex.ru);

-до 28 февраля 2024 г. состоится подведение итогов конкурса.

Цель и задачи конкурса:

Цель конкурса – интеграция ведомственных и общественных ресурсов для успешной профессионально-трудовой социализации личности в условиях трансформации современного общества.

Задачи:

-актуализация вопросов трудовых отношений, образования, науки и технологий;

-содействие занятости, развитию кадрового потенциала, социальной активности личности;

-укрепление семьи и традиционных ценностей;

- научное, педагогическое, профориентационное просвещение;

-вовлечение детей и молодёжи в общественно-полезные и созидательные виды деятельности.

Тематические направления:

1.История и философия труда, образования, семьи, науки и техники.

2.Современные тенденции развития рынка труда, образования, науки и технологий.

3.Цифровая трансформация. Человек в современном информационном обществе.

4.Духовно-нравственное воспитание в современном обществе. Традиционные ценности: созидательный труд, крепкая семья.

5.Призвание – семья. Материнство, отцовство, ответственное родительство. Семья – это труд.

6.Семейная экономика. Домоводство. Домашний труд.

7.Семья и карьера. Труд и социальные роли мужчин и женщин.

8.Актуальные вопросы социологии и экономики труда.

9.Труд и социальная защита. Социальная работа. Пенсионное обеспечение.

10.Защита трудовых прав и интересов: трудовое право, профсоюзы.

11.Экономика и трудовой потенциал региона: отрасли хозяйства, предприятия и организации; демография, рынок труда, занятость, качество жизни и сбережение кадров.

12.Мир профессий. Новые формы занятости.

13.Предпринимательство. Монетизация компетенций.

14.Креативные индустрии. Творческий труд.

15.Профориентация. Современные тренды в выборе профессионального будущего.

16.Презентация профессионального образовательного учреждения, направлений подготовки, специальностей.

17.Управление человеческими ресурсами, человеческий капитал: кадровая политика; менеджмент труда, мотивация, научная организация труда; психология труда, корпоративная культура и трудовая комфортность работников.

18.Профессионально-личностное становление и развитие компетенций работника.

19.Наука и технологии как факторы развития общества и национальной безопасности. Научнотехнологический суверенитет. Современные достижения науки, техники, технологий. 3.20 Научная деятельность (научный труд). Результаты НИР, НИРС.

20.Техника, технологии, техническое творчество, изобретательство. Техническое образование.

21.Педагогика и психология профессионального образования.

22.Профессиональное образование: учебная и производственная практика студентов; трудоустройство и карьера выпускников.

23.Непрерывное образование. Дополнительное образование.

24.Современные образовательные технологии.

25.Проектная деятельность педагогов и обучающихся.

26.Взаимодействие школы и семьи.

27.Семейное образование.

28.Технологическое образование.

29.Трудовое воспитание.

30.Здоровье. Здоровый образ жизни. Медицинское просвещение.

31.Гигиена труда. Гигиена обучения, воспитания и здоровье детского населения.

32.Физическая культура и спорт в развитии личности обучающегося и работника.

33.Экология и современное общество. Экологическое образование, воспитание.

34.Труд и активный отдых, туризм.

35.Безопасность жизнедеятельности: охрана труда, безопасная образовательная среда.

36.Общественно-полезная трудовая деятельность, добровольчество (волонтёрство).

37.Моё призвание. Моя профессия. Моё портфолио.

38.Доска Почёта: известные личности, профессионалы, труженики.

39.История отрасли хозяйства, предприятия, организации, учебного заведения.

40.История профессионального образования.

41.Мой педагог/наставник.

42.Трудовая династия. Семейное дело, предпринимательство.

43.Труд, образование, наука, семья в культуре, искусстве, дизайне, творчестве.

44.Оригинальный проект.

Условия проведения:

Форма участия – заочная (в случае решения оргкомитета о возможности очного /дистанционного участия, участники будут приглашены в индивидуальном порядке).

Участники автоматически дают согласие на обработку и использование персональных данных, публикацию присланных материалов. По запросу оргкомитета участник обязан в установленный срок представить недостающие сведения, пояснения и пр.

Контакты для консультаций: Поляков Алексей Геннадьевич, e-mail: sv010206@gmail.com (желательно обращение в письменном виде), т. 8-912-332-10-07, звонки принимаются по рабочим дням с 08.00 до 10.00 по мск времени