Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Предстоящий эпидсезон по гриппу обсудили на заседании СПЭК

В администрации муниципального округа состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.
Предстоящий эпидсезон по гриппу обсудили на заседании СПЭК.

В работе комиссии приняли участие специалисты Управления Роспотребнадзора, учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения и других организаций муниципального образования. Провел заседание первый заместитель главы администрации муниципального округа А.А. Сероев.

Докладчиками выступили заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе И.М. Габова и главный врач КОГБУЗ «Афанасьевская ЦРБ» С.В.Кузёма.

Как отметила Ирина Михайловна, в период подготовки к эпидемическому сезону 2023 -2024 года должно быть привито не менее 60 % от совокупного населения и не менее 75 % населения, относящихся к группам риска.
На 30.11.2023 в Афанасьевском муниципальном округе охват населения профилактическими прививками против гриппа составил 3523 человека, 32,6% от численности населения района, 51,8% от плана.

Иммунизацией детей и подростков до 17 лет охвачено 1219 человек (47,8%) при поступившей вакцине 1420 доз. Охват населения прививками против гриппа ниже в сравнении с прошлым 2022 годом.

В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ в эпидемический сезон 2023 – 2024 годов принято решение продолжить информационную поддержку и пропаганду мероприятий, направленных на профилактику гриппа.
Афанасьевской ЦРБ рекомендовано организовать работу прививочных бригад, разработать график их выездов в населенные пункты муниципального округа, на предприятия, организации.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie