Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Для привлечения кадров в Кировской области создадут программу арендного жилья

А для повышения престижа обучения в кировских вузах регион подготовил заявку на строительство кампуса.
Для привлечения кадров в Кировской области создадут программу арендного жилья.

Сегодня в ходе выступления с посланием о социально-экономическом положении в регионе губернатор Кировской области Александр Соколов обозначил, что для привлечения дипломированных специалистов в разные отрасли продолжается предоставление работникам служебного жилья.

— В прошлом году мы приняли закон, разрешающий приватизацию служебного жилья, предоставленного работникам областных учреждений по договорам найма. Эта мера для специалистов со стажем. Но этого недостаточно для решения жилищного вопроса. Поэтому поручаю министерству строительства в 2024 году разработать программу строительства арендного жилья, определить механизмы ее реализации и финансирования, — сказал Александр Соколов.

Планируется, что с 2025 года в Кировской области начнется строительство жилых помещений для работников социальной сферы: врачей, учителей и работников культуры.

Для поднятия престижа высшего образования в кировских вузах регион подготовил заявку на создание в Кирове кампуса мирового уровня.

— Проект кампуса включает современные научные лаборатории, библиотеки, спортивные объекты, общежития, обучение в Кирове лучшими преподавателями страны. Эта долгосрочная мера поможет не только сохранить, но и привлечь в регион талантливую молодежь, а также высококвалифицированных преподавателей, внедрить инновационные программы обучения и проводить передовые исследования. Мы выбрали две основные специализации, крайне актуальные для нашей экономики, – станкостроение и биохимия, — отметил Александр Соколов.

Ректоры кировских вузов поддержали инициативу губернатора по участию в программе создания Кампуса мирового уровня.

— Уверен, что вхождение региона в такой амбициозный проект позволит привлечь в Кировскую область талантливых школьников из других субъектов РФ, научные кадры и молодых специалистов для работы на предприятиях области, — говорит ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie