В Афанасьевском муниципальном округе продолжается работа по обеспечению семей автономными пожарными извещателями.
В домах жителей муниципального округа устанавливают автономные пожарные извещатели.

Всего до конца года предстоит смонтировать более 600 извещателей.
На сегодняшний день в жилых помещениях муниципального округа установлено 336 таких технических средств.

Такая мера поддержки предусмотрена, в первую очередь, для многодетных семей с небольшим доходом и семей с детьми, находящихся на особом контроле.
По поручению губернатора Александра Соколова средства на закупку и установку извещателей выделены из областного бюджета.

По статистике люди на пожарах чаще всего погибают от воздействия дыма, нежели от прямого воздействия огня. Поэтому своевременное обнаружение и эвакуация людей из горящего помещения необходимы для сохранения их жизни.

Устройство пожарного извещателя реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев. Звуковой сигнал способен разбудить спящего человека.