Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

В лесах Кировской области с 9 октября завершен пожароопасный сезон

Соответствующее распоряжение подписано министерством лесного хозяйства Кировской области.
В лесах Кировской области с 9 октября завершен пожароопасный сезон.

В настоящее время на территории региона установились I-II классы пожарной опасности по условиям погоды (пожарная опасность отсутствует), с прогнозом сохранения данной пожарной обстановки на ближайшие пять дней.

Всего в период пожароопасного сезона 2023 года на тушение лесных пожаров привлекались 1397 человек и 393 единицы техники. Наряду с лесопожарными формированиями КОГСАУ «Лесоохрана» борьбу с огнем вели арендаторы лесных участков, которые обеспечили создание и оснащение пунктов сосредоточения пожарного инвентаря до начала пожароопасного сезона.
Авиационные работы по охране лесов от пожаров производились с применением арендованных самолетов АН-2 и Cessna. В текущем году авиапожарной службой КОГСАУ «Лесоохрана» произведено порядка 400 вылетов на авиапатрулирование общей продолжительностью более 1,5 тысяч часов летного времени, в результате которых было обнаружено 74 пожара.
За пожароопасный сезон 2023 года на тушение лесных пожаров парашютистами-пожарными выполнено порядка 170 производственных прыжков, что позволило приступить к началу тушения пожаров непосредственно после их обнаружения.
Последний пожар был зарегистрирован и ликвидирован 6 октября в Афанасьевском лесничестве на площади 0,01 га.

В министерстве лесного хозяйства Кировской области напоминают гражданам, посещающим леса и прилегающие к ним территории, о необходимости соблюдений правил пожарной безопасности, так как до установления снежного покрова продолжает существовать опасность возникновения лесных пожаров, в том числе в результате их перехода с земель иных категорий.
Пресс-центр Правительства Кировской области

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie