На этой неделе состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

О проведении иммунизации против гриппа перед сезоном заболеваемости 2023-2024гг проинформировала И.М. Габова – заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе.
На этой неделе состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

Инна Михайловна отметила, что в Кировской области пик заболеваемости гриппом пришелся на январь 2023 года, при этом, как и в целом по РФ, в циркуляции превалировали вирусы гриппа А(H1N1) pdm09.  В 2022 году в регионе заболеваемость гриппом среди совокупного населения составила 95,19 на 100 тыс. населения и была выше показателя 2021года в 3,6 раза и выше среде многолетнего показателя в 2,3 раза.

В целом за 2022 год на территории Афанасьевского муниципального образования заболело ОРВИ – 4173 человек, из них детей – 1692 (40,5%). Зарегистрировано 8 случаев заболевания гриппом, из них детей – 5.

Одной из причин крайне высокой заболеваемости гриппом является низкий удельный вес привитого населения.

Оптимальный срок вакцинации от гриппа сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса.  Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета.

В КОГБУЗ «Афанасьевская ЦРБ» пояснили, что прививочная кампания начата, вакцина в медицинские учреждения доставлена, иммунизация населения против гриппа уже ведётся.

Приглашаем население на ФАПы по месту жительства и в прививочный кабинет «Афанасьевской ЦРБ».