Россельхознадзор информирует сельхозтоваропроизводителей

Отнесение веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства
Россельхознадзор информирует сельхозтоваропроизводителей.

С 01 марта 2023 года вступили в силу ряд нормативно-правовых актов:

Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ "О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Побочные продукты животноводства - вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве (далее – ППЖ).

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 № 1940 "Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства", которое устанавливает следующие требования:

- хранение необработанных, непереработанных ППЖ допускается только на специально оборудованных сооружениях и (или) местах, предназначенных для хранения и (или) обработки, переработки ППЖ, в том числе навозохранилищах, пометохранилищах;

- обработка и переработка ППЖ допускаются только на специализированных площадках. В обработанных и переработанных побочных продуктах животноводства наличие патогенных и болезнетворных микроорганизмов и паразитов не допускается. Соблюдение указанных требований  должно быть подтверждено результатами исследований, проведённых аккредитованной лабораторией.

- транспортировка, использование и реализация побочных продуктов животноводства осуществляются на основании технических условий, утвержденных их изготовителем, определяющих характеристики побочных продуктов животноводства, способы их обработки, переработки и условия использования, методы контроля и требования к безопасности.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 N 3256-р утвержден перечень нарушений требований к обращению ППЖ, в результате которых ППЖ признаются отходами.

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 07.10.2022 № 671  утвержден порядок, сроки и форма направления уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства". Такое уведомление направляется в Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю (по территориальности) ежегодно на предстоящий календарный год не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Справка: по вопросам исследования проб продуктов животноводства на патогенные и болезнетворные микроорганизмы и паразиты, а также в целях разработки технических условий по использованию и реализации побочных продуктов животноводства можно обратиться в аккредитованную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ», рабочее место в г. Киров, ул. Дерендяева, 14 (специалист Марков Денис Николаевич, тел. 8922-913-60-81).