Как «Школы ухода» помогают родственникам заботиться о своих близких

В помощь тем, кто ухаживает за близким человеком, полностью или частично утратившим способность к самообслуживанию, уже несколько лет работают «Школы ухода», созданные в рамках нацпроекта «Демография» при комплексных центрах соцобслуживания.
Как «Школы ухода» помогают родственникам заботиться о своих близких.

Одна из главных целей специалистов таких школ – объяснить близким как в трудную минуту взять себя в руки и правильно оказывать помощь родному человеку. Каждый случай индивидуален, поэтому подходы к восстановлению, и реабилитации для каждого свои. Специалисты не только рассказывают общую информацию, но и консультируют родственников в частном порядке.

При комплексных центрах соцобслуживания работают пункты проката технических средств реабилитации. ТСР приобретаются в рамках нацпроекта «Демография»,  за счет внебюджетных средств и тех средств реабилитации, которые граждане отдают в безвозмездное пользование.
Правильно пользоваться средствами реабилитации также можно научиться в рамках занятий «Школы ухода», которые работают в каждом комплексном центре региона.

Центры социального обслуживания населения приглашают на работу сотрудников (помощников по уходу) для оказания помощи пожилым гражданам и инвалидам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

Узнать подробную информацию  можно в комплексном центре по месту жительства или позвонив по единому телефону 8 800 201 21 09