4 ноября - День народного единства

4 ноября в России отмечается День народного единства. Это день сплочения, объединения народа перед опасностью и угрозой родине. Праздник был учрежден в 2005 году.
4 ноября - День народного единства.
История этого праздника начинается 400 лет назад. День народного единства призван напомнить о важном историческом событии 1612 года, когда Россия была освобождена от польских захватчиков.
Это было нелёгкое время для России. Польские интервенты врывались с армиями из Польши, убивали и грабили, властвовали в стране, устраивая бесчинства. Разграбленный и измученный иностранцами народ умирал от голода. Страна находилась на грани развала и потери независимости.

Благодаря храбрым людям — Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому — народ объединился в борьбе с общим врагом. Сражение длилось два месяца, и 4 ноября 1612 года ополченцы изгнали захватчиков с родной земли. Кузьма Минин был нижегородским старостой. Именно он положил начало народному ополчению. Минин призвал горожан противостоять врагу и организовал сбор войска, в которое вошли люди разных сословий. Это были крестьяне, казаки, стрельцы, дворяне. Вместе с русскими вступали в отряд и другие народы, страдающие от интервенции.
Дмитрий Пожарский стал воеводой организованной армии. Кузьму Минина народ избрал его казначеем и помощником.

По преданию, народ сражался под покровом Казанской иконы Божьей Матери. Именно с ней ополченцы вышли на штурм.

Изгнание поляков из России положило конец Смутному времени. После народной победы избрали нового царя, а страна начала возрождаться.
4 ноября стало днём народного единства, символом сплочения для защиты родной земли.
Даже спустя 400 лет, мы вспоминаем эту дату, говоря, что в единстве наша сила и победа.