Почтальон на селе – больше, чем почтальон…

Ключевым звеном в работе отделений почтовой связи по-прежнему остается почтальон. Труд его не очень заметен в суете больших городов, а в сельской местности – это незаменимый человек.
Почтальон на селе – больше, чем почтальон….

В отделении почтовой связи Афанасьево Быданцева Зинаида Валентиновна работает почтальоном больше 10 лет. На сотрудника в этом отделении приходится большая нагрузка. После сортировки почты и сборов – объемная сумка на плечо. Из средств передвижения – ноги и велосипед.
Труд сельского почтальона отличается тем, что приходится обслуживать несколько населенных пунктов. В любую погоду проходит она больше десятка километров, чтобы жители вовремя получили корреспонденцию. Не каждый находит дело по душе, А вот Зинаида Валентиновна как раз тот человек, который находится на своем месте, хотя в юности о такой профессии и не мечтала.

Родилась она в д. Филенки – там в совхозе «Леманский» и начинала свою трудовую деятельность. Затем много лет работала на маслозаводе. В 90-е годы многие предприятия закрылись, в том числе и маслозавод, где трудилась Зинаида Валентиновна. Так волею судьбы наша героиня стала почтальоном.

- Когда предложили место на почте, я согласилась. Сначала было трудно, а потом привыкла. Сейчас у меня большой участок. Его протяжённость примерно 19 км. Работа нравится, я привыкла к людям, а люди – ко мне, — поделилась Зинаида Валентиновна.

Аверины, Лазаневы, микрорайон Трушниковы – таков постоянный маршрут почтальона. Уверенным шагом обходит она каждый дом, точно зная, кому пенсию принести, кому подписку оформить, кому свежую прессу доставить, а кого и письмом порадовать.
-Трудолюбивая, скромная и добрая женщина, с полной ответственностью подходит к работе, - с чувством уважения говорит о своей подчиненной и начальник Омутнинского почтамта М.А. Рякина.

В канун профессионального праздника за многолетний добросовестный труд Зинаида Валентиновна награждена Почетной грамотой Думы Афанасьевского муниципального округа.

В эти выходные - 9 июля работники почтовой службы отмечают свой профессиональный праздник – День российской почты.
Мы искренне поздравляем нашу героиню и всех работников почтовой связи Афанасьевского муниципального округа с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, успехов и благополучия! Пусть новости, которые вы приносите людям, всегда будут только хорошими!