О чем нужно помнить школьникам и студентам при трудоустройстве на летних каникулах?

Летние каникулы уже наступили, и для многих школьников это — отличный повод попробовать свои силы и заработать первые деньги.
О чем нужно помнить  школьникам и студентам при трудоустройстве на летних каникулах?.

Чтобы первый трудовой опыт ребенка был позитивным, ОСФР по Кировской области напоминает:
????период работы во время каникул войдет в страховой стаж и позволит получить пенсионные коэффициенты, если работодатель платит «белую» зарплату;
????страхователь обязан оформить юным работникам электронные трудовые книжки;
????для оформления трудового договора юношам и девушкам понадобится СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

Кроме того, следует отметить, что при официальном трудоустройстве школьники и студенты не могут получать:

????федеральную доплату до прожиточного минимума к пенсии по потере кормильца /пенсии по инвалидности (кроме трудоустройства по направлению службы занятости);
????компенсацию по уходу за гражданами старше 80 лет, инвалидами I группы и детьми-инвалидами;
????повышенную фиксированную выплату на иждивенца к страховой пенсии родителей.

При этом получать пенсию по потере кормильца студенты-очники могут даже если параллельно с учебой они работают.

Проконсультироваться по этим и другим вопросам, относящимся к компетенции Социального фонда России, можно по телефону единого контакт-центра: 8-800-100-00-01.
По информации пресс-службы ОСФР