О ситуации с водоснабжением в поселке Афанасьево

С наступлением засушливых дней в социальных сетях поступают жалобы на проблемы с водоснабжением в пгт Афанасьево. Вода в водопроводе на некоторых улицах днем полностью исчезает и появляется в лучшем случае лишь ночью. Почему такое происходит? И как долго жители посёлка будут испытывать эти неудобства?
О ситуации с водоснабжением в поселке Афанасьево.

Комментирует ситуацию первый заместитель главы администрации муниципального округа А.А. Сероев.

- В основном жалобы на нехватку воды начинаются в летний период.  Мы – сельская территория, у каждого есть огороды, приусадебные участки. Все поливают свои огороды. От этого резко увеличивается потребление.  В зависимости от погодных условий  в жаркий период года остается без стабильного водоснабжения район улицы Трушниковы.

Естественно, сейчас люди хотят не просто ночью воду набирать, а, желательно, чтобы она подавалась 24 часа в сутки, чтобы работало все бытовое оборудование. Как мы решаем эту проблему?

Сотрудники МКП ЖКХ работают добросовестно, в любую погоду, в любое время года устраняют аварии, стараются поддерживать работу системы водоснабжения.

Перебои с водоснабжением в жаркий период – комплексная проблема, которая связана с состоянием водозаборных скважин. Существующие в пик потребления работают на пределе. Поэтому кроме ремонта имеющихся необходимо бурить новые скважины.

В июне 2023 года из областного бюджета дополнительно выделены денежные средства для проведения работ по устройству двух дополнительных скважин для обеспечения центра округа питьевой водой. Дополнительные скважины появятся на ул. Зеленой д.2 (Трушниковы) и в районе бывшего аэропорта. Работы планируется провести в этом году.

В настоящее время аукционная документация на бурение двух скважин находится на проверке.

Надеемся на понимание.