Этот день был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.
26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Наркомания одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Даже пройдя специальный курс лечения, человек не может освободиться от наркотической зависимости. По прошествии многих лет может возникнуть невыносимая тяга вновь вернуться к наркотикам. И то, что раньше казалось легким спасением от ежедневной рутинной жизни, превращается в бесконечные дни абсолютной пустоты и кошмара. Выбор человека - его шаг, но выбрать из двух возможных вариантов "за" и "против".

В период с 20 по 30 июня 2023 года на территории Кировской области проводится комплекс совместных мероприятий антинаркотической направленности, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и направленный на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также популяризацию здорового образа жизни.

Каждый житель округа может внести свой вклад в борьбу с наркоманией. Если вам известны факты незаконного оборота наркотических средств и психоактивных веществ, можно сообщить по телефонам: 02 (с мобильных телефонов 102), 8 (83331) 2-16-05- дежурная часть ОП "Афанасьевское" МО МВД России "Омутнинский", 8(999)361-16-72.