19 мая – День фармацевтического работника

Официальный День фармацевта в нашей стране появился совсем недавно. Предложение учредить новый профессиональный праздник было принято в 2014 году на Всероссийском съезде фармацевтических работников.
19 мая – День фармацевтического работника.

Окончательное решение утвердили 15.05.2021 года постановлением №736, которое подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Дата 19 мая была выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1581 году по указу русского царя Иоанна IV Грозного на Руси открыли первую аптеку. Как и было положено в те времена, в ней не только продавали, но и изготавливали лекарства.

В День фармацевта заслуживают слов благодарности все работники фармацевтической отрасли, которые заботятся о нашем здоровье: от работников аптек и аптечных пунктов поликлиник до ученых-медиков и других сотрудников, которые изготавливают, исследуют, проверяют качество и обеспечивают надлежащие условия хранения лекарственных препаратов.

По традиции в этот день отмечают лучших работников сферы. За добросовестное выполнение должностных обязанностей, высокий профессионализм, ответственную и добросовестную работу, многолетний труд Благодарственные письма администрации Афанасьевского муниципального округа вручены работникам аптеки Чугаевой Екатерине Витальевне, Плишкиной Надежде Ивановне, Камаевой Екатерине Борисовне.