"ТЫ ВЫСТОЯЛ, ВЕЛИКИЙ СТАЛИНГРАД!"

Победа под Сталинградом обозначала коренной перелом в войне. Но город был разрушен, исчезло с лица земли 85% всего жилого фонда города, не говоря уже о сотнях километров железнодорожного пути и множества сооружений. Разорены были многие сельские районы Сталинградской области.
"ТЫ ВЫСТОЯЛ, ВЕЛИКИЙ СТАЛИНГРАД!".

На восстановление Сталинграда, ставшего символом стойкости, мужества, доблести и героизма советского народа, поднялась вся страна. Кировчане были первыми в этом благородном деле.
24 февраля 1943 года на заседании комсомольского актива при Кировском горкоме ВЛКСМ было предложено взять шефство над восстановительными работами в городе Сталинграде. 25 февраля 1943 года бюро Кировского обкома ВКП(б) поддержало инициативу комсомольцев г. Кирова. Райкомы партии были обязаны оказать комсомольским организациям всемерную помощь по сбору продуктов питания, подготовке машин и сельхозинвентаря, промышленного и транспортного оборудования, стройматериалов – всего, что может понадобиться людям, оставшимся без крова, без орудий труда, без средств существования. Патриотический почин комсомольцев и молодежи г. Кирова в помощь героическому Сталинграду был горячо подхвачен и жителями бывшего Зюздинского района.

На заседании членов правления Варанкинской с/х артели «Коммунар» Афанасьевского сельсовета от 12 марта 1943 года № 5 обсуждались насущные вопросы, в том числе и помощь Сталинграду.
«…Ввиду упорных боев Сталинград освобожден, освобождены и другие районы. Там нужно строительство. …Нужно оказать помощь, чтобы восстановить разрушенные дома. Собрать пилы, топоры, инструменты для строительства. Поэтому устанавливаем план: мясо 20 кг., семян 75 кг., денег 400 руб…».
«…Выделить лошадь из первой бригады Серко, овец 3 штуки, лопаты 3 штуки, топоры 2 штуки, бороны зигзаг 1 шт...» (протокол № 7 совещания Варанкинской с/х артели «Коммунар» от 24.03.1943 года).
«…Нет ничего, все разрушено немецкими хищниками и мы должны помочь Сталинграду, борющемуся за независимость, за свою светлую жизнь…», - читаем в протоколе № 2 общего колхозного собрания колхоза «Красная Звезда» Афанасьевского сельсовета «…Нам тыловикам нужно помочь чем-нибудь: мясом, деньгами, инвентарем и другими средствами. Постановили: выделить одну нетель, одну овцу, один плуг, семя льняное 10 кг.».
Колхозники Ивановской с/х артели Кувакушского сельсовета приняли решение собрать деньгами 1000 руб., лен-семя - 20 кг., картофель – 100 кг. (собрать с колхозников), лук – 2 кг., нетель – 1 голову, овец – 3 головы, плуги – 2 шт., борону – 1 шт., шерсть – 1.5 кг., лопата – 1 шт.
Внесли свой вклад и колхозники Бисеровского района.

«…Выделить одну нетель 1940г. и лошадь «Большевик», гнедой, 1928г., одну овцематку с бараном 1942г., 2-х колесный плуг и одну борону «Зиг-заг…» (решение заседания правления членов колхоза Степинской с/х артели им. Первое Мая Русиновского сельсовета от 24.03.1943г. № 7).
Колхозники Петрятского колхоза Заобменского сельсовета в помощь Сталинграду выделили зерно (овес) 5 центнеров, одну нетель двух лет, двух овец (протокол № 2 от 25.03.1943г.).
По документам Центрального государственного архива Кировской области:
«…Всего по области на 05 апреля 1943 года в фонд помощи Сталинграду и области было выделено 427 лошадей, 1796 коров, 3686 овец, 1079 свиней, 1214 телят; поступило 3015638 руб., семян зерновых и бобовых – 2886,5 ц., семян овощей – 365 кг., картофеля – 698,7 ц.
В апреле 1943 года ушел в Сталинград первый эшелон, состоявший из 25 вагонов с оборудованием, а в 15 вагонах ехали первые 650 добровольцев - юношей и девушек.
На 5 мая 1943 года из Кировской области было отправлено в Сталинград 1500 кубометров лесоматериала, 7 тысяч единиц строительных инструментов, 60 металло- и деревообрабатывающих станков, запасные части к ним, более чем на 300 тысяч рублей товаров широкого потребления, оборудования для школ, детских садов, магазинов и т.д. На специальный счет помощи Сталинграду поступило около 3,5 миллионов рублей.
Объемы помощи Сталинграду были таковы, что железнодорожный и водный транспорт не справлялся с перевозками, поэтому Кировская область многократно запрашивала правительство о сотнях дополнительных вагонов: лежали грузы для Сталинграда. Всего с апреля по ноябрь 1943 года в адрес Сталинграда кировчане отправили 5 эшелонов с подарками, кроме того, часть грузов водным транспортом…».
Благодаря помощи всей страны, сталинградцы возродили свой город.
«Можно победить любое оружие, кроме оружия духа», - говорил Наполеон. И Сталинградская битва показала, что только единство народа, его духовная крепость могут привести к Победе.