Внимание! На территории Кировской области обнаружен грипп птиц!

Ветеринарная служба проводит мероприятия по предупреждению распространения гриппа птиц на территории Кировской области.
Внимание!  На территории Кировской области обнаружен грипп птиц!.

Начальник управления ветеринарии Сергей Чучалин 5 мая 2023 года выступил в правительстве региона на внеочередном заседании КЧС и ПБ Кировской области. Темой для обсуждения стало выявление вируса высокопатагенного гриппа птиц у чаек, найденных павшими на территории двух районов.
Так, 4 мая 2023 года были обнаружены трупы чаек на территории пгт Фаленки, примыкающей к Зоновскому пруду, и на территории пгт Нема, примыкающей к реке Немда. Сотрудники ветеринарной службы сразу отобрали патматериал и отправили на исследование в ветлабораторию, где и был выделен возбудитель высокопатогенного гриппа птиц.

⚠В настоящий момент на территории Фаленского и Немского районов проводятся первоочередные организационные и ветеринарные мероприятия по локализации и ликвидации очагов этого опасного заболевания, общего для животных и человека. В угрожаемой зоне (5 км) проводятся подворные обходы с клиническим осмотром сельскохозяйственной птицы, отбор проб и вакцинация птиц.

❗Напоминаем руководителям птицеводческих предприятий и владельцам личных подсобных и фермерских хозяйств о мерах профилактики гриппа птиц:
????Приобретать птицу необходимо только из благополучных по гриппу птиц регионов по ветеринарным сопроводительным документам.
????Территория подворий должна быть огорожена и благоустроена.
????Необходимо обеспечить защищенные места для содержания птицы, исключить её контакт с дикой птицей.
????Перед входом в помещение для содержания птицы для дезинфекции обуви оборудовать дезинфекционные коврики во всю ширину прохода.
????Обеспечить регулярную чистку и дезинфекцию помещений для содержания птицы.
????Осуществлять уход за птицей в отдельной рабочей спецодежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.
????Использовать в кормлении птицы только качественные корма. Хранить корма и кормить домашнюю птицу только в местах, недоступных для диких птиц (воробьёв, галок, голубей и др.).
????Осуществлять поение птицы только водопроводной водой.
????Соблюдать личную гигиену (мыть руки с мылом и др.) после контакта с птицей, предметами ухода за птицей и продукцией птицеводства.
????Погибших птиц не трогать голыми руками, только в перчатках.
????Подвергать термической обработке яйцо и мясо птицы перед
употреблением в пищу.
????Владельцы птиц должны предоставить сотрудникам ветеринарной службы птиц для клинического осмотра и вакцинации против гриппа птиц, а также обеспечить проведение лабораторной диагностики проб помета птиц, патологического материала или сыворотки крови на грипп птиц.
????О всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при
обнаружении мест массовой гибели дикой птицы незамедлительно информировать администрацию округа и ветеринарную службу.

???? ЕДДС Афанасьевского муниципального округа - 8(83331)2-22-61,

????Телефоны Кильмезский район: 8-9513488790, 8-9531302224, 8-9005232991, 8-9536906455, 8 (83338) 2-15-66.