Центр охраны и использования животного мира области благодарит охотников округа

В 2022 году охотничьи угодья Кировлес на территории округа площадью 113,3 тыс. га перешли в статус общедоступных охотничьих угодий (ООУ).
Центр охраны и использования животного мира области благодарит охотников округа.

Это означает, что все желающие охотники могут участвовать в распределении и получении разрешений на право добычи охотничьих животных и птиц, и участвовать в мероприятиях по поддержанию численности охотничьих животных.

Ежегодно управлением охраны и использования животного мира планируются биотехнические мероприятия и выдаются задания на его выполнение. Афанасьевские охотники получили 10 заданий . Все запланированные мероприятия выполнены:
????установлено 32 аншлага по границам охотничьих угодий с Пермским краем, республикой Удмуртия, Омутнинским районом и Афанасьевским РООиР;
????изготовлено 6 солонцов для лося, 100 солонцов для зайца, силами охотников под контролем инспектора, проведен зимний маршрутный учет( ЗМУ) на 20 маршрутах.
Охотники, выполнившие биотехнические мероприятия в общедоступных охотничьих угодьях, имеют право участвовать в распределении разрешений на добычу таких видов охотничьих животных как лось, медведь, кабан.
Также нужно отметить ежегодную активность по снижению численности волка охотниками Афанасьевского муниципального округа.
За охотничий сезон 2022-2023 гг. в округе добыто 16 волков . В охотугодьях Афанасьевской РООКОООиР – 11. Охотники, добывшие хищников в ООУ округа (добыто 5 волков ), также имеют право участвовать в распределении разрешений на лося, медведя, кабана на сезон охоты 2023 года.
Центр охраны и использования животного мира Кировской области благодарит охотников и охотничьи коллективы округа за активное участие в биотехнических мероприятиях, и высокие результаты по снижению численности хищников.

Госинспектор по охране диких животных КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира Кировской области» Д.В.Смагин