В регионе развивается инфраструктура для электрического автомобильного транспорта.
Кировской области выделят федеральные средства на строительство 7 электрозаправок.

Кировской области будут выделены федеральные средства на строительство 7 объектов зарядной инфраструктуры для электрического автомобильного транспорта. Такое решение принято в Министерства энергетики Российской Федерации.
— В нашей стране реализуется программа по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта. Минэнерго России приняло решение о расширении программы, так как от регионов поступают дополнительные заявки на предоставление субсидий из федерального бюджета на возмещение части затрат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, реализующим проекты по строительству объектов зарядной инфраструктуры. По поручению губернатора Александра Соколова Кировская область также направила заявку в Минэнерго. Наша заявка была поддержана. Принято решение, что в 2024 году Кировская область получит субсидию на строительство 7 объектов зарядной инфраструктуры для электрического автомобильного транспорта, — говорят в министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области.
На сегодняшний день в Кирове уже работают 4 электрозаправки. Планируется, что новые 7 объектов появятся на территории действующих АЗС, из них 3 – в Кирове и по одной в Афанасьевском округе (д. Ичетовкины), Фаленкский район (п. Фаленки), Шабалинский район (д. Немченята), Малмыжский район (с. Калинино).
По информации ГИБДД по Кировской области по состоянию на 17.03.2023 всего в Кировской области зарегистрирован 449 электромобиль, а также 346 автомобилей с гибридной силовой установкой.

В следующем году заправок для таких машин станет больше, при чем они будут работать не только в областном центре, но и в 4 районах области. Об этом информирует Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области. Ведомство при непосредственном участии и кураторстве заместителей Председателя Правительства Кировской области  Алексея Жердева и Евгения Габсаматова составляло заявку в Минэнерго России на предоставление субсидий из федерального бюджета на возмещение части затрат компаниям, занимающихся строительством объектов зарядной инфраструктуры. Стало известно, что заявка принята.