В мае в Кировской области начнут борьбу с борщевиком

Всего планируется обработать около 1 тысячи гектаров.
В мае в Кировской области начнут борьбу с борщевиком.

Работы будут проводиться в два этапа: первый — май-июнь, второй — июль-август. Способ обработки — механический или химический — выбирают муниципальные образования в зависимости от степени засорения и месторасположения участка. Так, химическими средствами нельзя обрабатывать участки в водоохраной зоне и участки, расположенные вблизи жилых построек.

Затраты на проведение работ будут возмещены муниципалитетам из областного бюджета. В 2023 году на эти цели предусмотрено 32 млн рублей.

— Участки, на которых будет уничтожаться борщевик, определяют сами муниципальные образования. Приоритет отдается наиболее засоренным борщевиком территориям, находящимся в местах массового скопления людей, — пояснили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона.

Напомним, в прошлом году губернатор Александр Соколов обратил внимание на то, что нужно задействовать механизм финансовой помощи муниципальным образованиям для ликвидации очагов произрастания борщевика. По его поручению в бюджете области выделены средства на борьбу с борщевиком.