В администрации округа состоялось заседание СПЭК

На этой неделе состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.
В администрации округа состоялось заседание СПЭК.

О мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита проинформировала И.М. Габова – заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе.
Инна Михайловна отметила, что территория области относится к высокому уровню заболеваемости населения клещевым вирусным энцефалитом в связи с высокой активностью клещей в природе и недостаточностью принимаемых профилактических мер.

В Афанасьевском районе в 2022 году зарегистрировано 4 случая заболевания вирусным клещевым энцефалитом.
На 17.04.2023 года на территории округа зарегистрировано 3 случая присасывания клещей, все взрослые.

Основной мерой профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Главный врач КОГБУЗ «Афанасьевская ЦРБ» пояснила, что прием на лабораторные исследование клещей, снятых с пострадавших лиц при обращении за медицинской помощью для диагностики клещевого энцефалита организован. При укусе клеща обращаться в приемный покой Афанасьевской ЦРБ или на ФАПы. На обследование клещей принимает лаборатория «Лайт», с ними заключен договор.

Всю необходимую информацию о вакцинации граждане могут узнать по номеру телефона 8 (83331) 2-20-99.