Не жгите сухую траву!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы.
Не жгите сухую траву!.
Горящая трава совсем не так безобидна, как кажется. Нередко пламя перекидывается на различные постройки и даже жилые дома.
Иногда трава выжигается умышленно для очистки территории от нежелательной растительности и её прошлогодних остатков. Зачастую причиной загорания травы становится элементарная небрежность и неосторожность.

Главное управление МЧС России по Кировской области напоминает о правилах безопасности:
????ни в коем случае не поджигайте сухую траву;
????на участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;
????не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
????не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений;
????не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых;
????не бросайте на землю горящие окурки, спички и не оставляйте костры, а также не разбрасывайте стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы;
????при сжигании мусора в обязательном порядке иметь при себе ведро с водой и лопату.
❗Напомним, что за нарушения гражданами требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей. В случае перехода огня на здания и сооружения, причинение вреда здоровью гражданам может наступить уголовная ответственность.
❗Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и имущество!