Несанкционированную свалку вблизи с. Гордино ликвидируют в этом году

В этом году из областного бюджета будет выделен 51 млн рублей на ликвидацию старых поселковых свалок. Средства направят 18 муниципальным образованиям на ликвидацию 32 свалок.
Несанкционированную свалку вблизи  с. Гордино ликвидируют в этом году.

Как отметили в министерстве охраны окружающей среды Кировской области, это не просто навалы мусора или стихийные свалки, а крупные исторически сложившиеся поселковые свалки, мусор на которые свозился не один десяток лет.

Администрацией Афанасьевского муниципального округа уже подписано соглашение с министерством охраны окружающей среды Кировской области, в рамках которого округу из областного бюджета будет предоставлена субсидия на реализацию природоохранных мероприятий.
На средства субсидии будет ликвидирована свалка бытовых (коммунальных) отходов вблизи с. Гордино, не отвечающая требованиям природоохранного законодательства.
Свалка была зафиксирована в 2012 году, во время проведения инвентаризации и ранжирования объектов размещения твердых бытовых отходов.
Ликвидация свалки запланирована на летний период 2023 года.