Александр Соколов: вода в Афанасьево должна быть!

Губернатор дал поручения по итогам поездки в Афанасьевский муниципальный округ.
Александр Соколов: вода в Афанасьево должна быть!.

Губернатор Кировской области Александр Соколов на еженедельном совещании дал поручения по итогам поездки в Афанасьевский муниципальный округ.
— Работали в Афанасьево и Бисерово. Первое – восхищен людьми, которые там живут. Расскажу на одном примере. В Бисерово познакомился с лесопромышленником Сергеем Братчиковым. Он является соучредителем фонда «За Вятку», отправляет грузы нашим парням, отправляет туда пиломатериалы. Прошу заместителя председателя правительства Михаила Сандалова связаться с предприятием, оно готово еще поставлять продукцию. На предприятии трудятся почти 70 жителей, оборот хороший. Меня подкупил не столько его неоспоримый предпринимательский талант, а он начинал как столяр, но создал предприятие с нуля. Удивило его отношение к жизни – пока посещали цеха, не услышал от него ни единой просьбы для себя или предприятия. Он просил за людей и родное Бисерово, которому сам уже помог с ремонтом школы, обновлением мемориала защитникам, благоустройством детской площадки с деревянными фигурами богатырей. Идеи, которые он предлагал, касались благоустройства родного села. Договорились посмотреть вопрос местного дома культуры. Зданию почти 90 лет, настоящий центр культурной жизни. Специалисты должны посмотреть – либо капитально отремонтировать, либо проще новый поставить. Прошу заместителя председателя правительства области Светлану Шумайлову взять в проработку этот вопрос и предложить оптимальное решение, — сказал Александр Соколов.
Глава региона отметил, что на встрече с главой муниципалитета Еленой Белёвой обсудили варианты решения ряда проблем муниципального образования. Один из основных вопросов – эксплуатация и содержание понтонных мостов через реку Кама. Один такой мост находится у поселка Камский, второй – у деревни Светлаковы. Каждый год на содержание мостов выделяется несколько миллионов рублей, так как в половодье и в паводок уровень воды поднимается, и мосты приходится разводить, что нарушает снабжение сел и деревень. Губернатор поручил заместителю председателя правительства Алексею Жердеву совместно с коллегами из министерства транспорта организовать обследование мостов для поиска вариантов решения.
Еще одна проблема – загруженность Афанасьевской школы, в которой 940 учеников. Обучение ведется в две смены. Александр Соколов предложил администрации рассмотреть вопрос строительства новой начальной школы и поручил Светлане Шумайловой совместно с министерством образования проработать варианты в приоритетном порядке.
— Нужен прогноз по демографии муниципалитета. Чтобы оценить, что будет происходить через семь лет. Эти дети уже родились, мы знаем, сколько их. Нужно по всем муниципалитетам проанализировать ситуацию, понять обеспеченность учебными заведениями и исходя из этого принимать решения по строительству, — поручил Александр Соколов.
Сегодня в Афанасьево идет активное строительство двух новых микрорайонов. Молодые семьи строят дома, также предприниматели возводят многоквартирные дома, в которых выделяют квартиры для работников бюджетных организаций. Но для подключения новых домов к системе водоснабжения необходимо строительство двух водозаборных скважин. Губернатор дал поручение зампредседу правительства Алексею Жердеву и министерству энергетики и ЖКХ региона провести обследование системы водоснабжения поселка и внести предложения по решению вопроса.
— В этом году вода должна быть во всех микрорайонах. Обращаю внимание: вопрос с водоснабжением в Афанасьево нужно решить, — отметил Александр Соколов.