По поручению губернатора Александра Соколова, в Кировской области установлены различные меры поддержки семей военнослужащих-участников СВО.
Меры поддержки семей военнослужащих-участников СВО, действующие в Кировской области.

— КОМПЕНСАЦИЯ ПЛАТЫ ЗА ДЕТСКИЙ САД

В каких организациях?

В государственных и муниципальных детских садах, частных детских садах, группах присмотра и ухода за детьми у ИП.

Как получить?

В муниципальных садиках родителям необходимо обращаться к заведующей, в частных - в управление соцзащиты.

Какие документы нужны?

Заявление и сведения, подтверждающие прохождение военной службы.

Когда выплатят?

До 15 числа районные управления образования представят в органы соцзащиты сведения о размере платы и суммах компенсации, после чего деньги придут в течение 3 дней.

— БЕСПЛАТНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

Что можно посмотреть?

Концерты, спектакли, выставки, фестивали, конкурсы, смотры, проводимые областными государственными учреждениями культуры.

Кто имеет право?

Дети военнослужащих и один из совершеннолетних сопровождающих.

Как воспользоваться?

В ближайшем отделении МФЦ оформить удостоверение на получение мер дополнительной социальной поддержки, с удостоверением лично обратиться в билетную кассу учреждения культуры, чтобы выбрать спектакль и места. В кассе выдадут билет на выбранное мероприятие.

— БЕСПЛАТНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ СПОРТИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Какие организации можно посещать?

Физкультурно-спортивные организации, подведомственные региональному министерству спорта и туризма.

Какие секции можно выбрать?

Любые, каждый случай рассматривается индивидуально, в зависимости от того, чем хочет заниматься ребенок.

Как воспользоваться?

В ближайшем отделении МФЦ оформить удостоверение на получение мер дополнительной социальной поддержки, с удостоверением лично обратиться к директору подведомственного учреждения.

— БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

Кто может воспользоваться?

Жены и дети военнослужащих-участников СВО.

Как оформить в Кирове?

Обратиться в МФЦ для получения удостоверения на получение мер дополнительной социальной поддержки и транспортной карты для проезда на межмуниципальных маршрутах.

Затем обратиться в претензионный центр ЦДС по адресу: г. Киров, ул. Пятницкая, 2-а.

Как оформить в районах?

Обратиться в МФЦ для получения удостоверения на получение мер дополнительной социальной поддержки и/или транспортной карты.

Какие документы нужны?

Паспорт, справка из военкомата или документы, подтверждающие заключение контракта, свидетельство о рождении (для детей), свидетельство о браке, фото 3х4.

— ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ЗАЧИСЛЕНИЯ В КОЛЛЕДЖИ И ТЕХНИКУМЫ

Кто имеет право?

Выпускники - дети военнослужащих-участников СВО.

Куда можно поступить?

В государственные профессиональные образовательные организации Кировской области на бюджетные места в рамкахконтрольных цифр приема.