Губернатор посетил самый восточный округ региона
Александр Соколов: будем помогать Афанасьевскому району – люди хотят здесь жить, смотрят в будущее.

9 марта губернатор Кировской области Александр Соколов посетил Афанасьевский муниципальный округ. В муниципалитете развиты лесозаготовка и деревообработка. Одно из крупнейших предприятий – «Лесторг», которое расположено в с. Бисерово.

Руководитель предприятия Сергей Братчиков рассказал, что сегодня компания развивается, несмотря на трудности. Налажена глубокая переработка древесины. Здесь выпускают пиломатериал обрезной и профилированный, фанкряж, пеллеты, дрова, пиловочник, балансы. Делают и древесный уголь.

Сергей Евгеньевич и еще ряд активных руководителей других предприятий района участвуют в развитии социальной сферы родного с. Бисерово и всего Афанасьевского округа. Их силами отремонтированы кровли школы и детского сада «Улыбка», создана хоккейная площадка, для нее приобретено оборудование, сделано освещение, построен тротуар на ул. Набережной в с. Бисерово. Также предприниматели помогли с ремонтом дома труженицы тыла, ветерана-педагога Т.М. Ведерниковой, поддерживают геронтологическое отделение, оказали спонсорскую помощь для участия в проекте «Благоустройство сельских территорий».

Кроме того Сергей Братчиков является одним из учредителей Благотворительного фонда «За Вятку». Сергей Евгеньевич передал бойцам свой личный квадрокоптер. Предприятие отправило партия стройматериалов в Белгородскую область, а к 23 февраля для кировских ребят из ВДВ отправил подарок – автомобиль «Соболь».

Во время визита Александр Соколов посетил дом культуры в селе Бисерово, здание которого построено почти 90 лет назад, в 1935 году. Сельский клуб – центр общественной жизни для жителей нескольких сёл. Здесь работают кружки, в которых занимаются как дети, так и взрослые. Творческие коллективы Бисеровского сельского дома культуры – постоянные участники и победители районных и областных конкурсов.

Однако здание дома культуры нуждается в капитальном ремонте. Требуется замена кровли, окон и дверей, ремонт стен, пола и входной группы. Для обновления ДК администрация Афанасьевского муниципального округа приняла решение участвовать в национальном проекте «Культура».

На данный момент разрабатывается проектная документация для участия в конкурсном отборе по нацпроекту. На эти цели из муниципального бюджета выделено свыше 1,2 млн рублей. Предприниматель Сергей Братчиков рассказал губернатору, что предприятие также готово помочь с ремонтом клуба. Александр Соколов поблагодарил бизнесмена за активную жизненную позицию и отметил, что даст поручение проработать все возможные варианты, чтобы привести здание Дома культуры в надлежащее состояние.

– Надо оценить, какое решение верное: ремонт старого здания или все же строительство нового. Проработаем этот вопрос. Но я хочу отметить, что восхищен людьми, которые здесь живут – это неравнодушные граждане, которые болеют за свое село, за свой район, за всю область. Сегодня на встрече жители округа высказали целый ряд предложений по развитию района и области. Рассказали о том, что в районе есть месторождения гравия. И его можно было бы использовать, тем более что ремонт дорог планируется большой. Люди предлагают, как изменить ситуацию с нехваткой врачей. Предприниматели готовы участвовать в ремонте социальных объектов, строить дома для учителей и врачей. То есть люди смотрят в будущее, хотят здесь жить и хотят приносить пользу, поэтому мы точно будем помогать Афанасьевскому району, – сказал Александр Соколов.

Пресс-центр Правительства Кировской области