Шудьякар – прикосновение к далекой старине

Афанасьевские ветераны продолжают путешествовать по достопримечательностям округа.
Шудьякар – прикосновение к далекой старине.

Напомним, старшее поколение продолжает работу в рамках межрайонного проекта Кировской областной организации ветеранов «7 чудес моего района», реализуемого при поддержке депутата Госдумы Р.А.Азимова. Шудьякар стал четвертой точкой для трудового десанта.
Это название на слуху у афанасьевцев, но, согласитесь, далеко не каждый подробно расскажет об этом месте, его истории. А между тем городище считается наиболее известным археологическим памятником округа, его макет представлен в зале археологии нашего краеведческого музея. Расположен памятник рядом с деревней Харины на высоком берегу реки Камы.

По традиции наших поездок по «семи чудесам» перед началом трудового десанта мы говорим об истории этого места - почему мы его выбрали, чем знаменито, почему нужно рассказывать о нем и так далее. В этот раз экскурсоводами стали И.В. Харин, уроженец этих мест (у него свои впечатления) и Н.С. Ичетовкина, сотрудница музея. Большей частью разговор был посвящен археологии. Далекое-далекое прошлое предстает перед нами благодаря работе именно археологов.

Наталья Семеновна представила краткий обзор исследований городища, начиная с первых работ ученых еще в 1880-х годах. А планомерные исследования его были проведены Камско-Вятской археологической экспедицией Удмуртского университета в 1974-1976, 1984 годах. С 1973 года и почти два десятка лет до 1992 года едва ли не каждое лето близ деревни Аверины высаживался десант удмуртских археологов: студентов, школьников и научных работников. Об этом в музее хранится немало публикаций, в том числе и краеведческие статьи, репортажи из районной газеты, областных изданий. Кстати, ученые рассказывали о своей работе, выступали перед колхозниками, участниками августовской учительской конференции. А в раскопках 1992 года принимали участие даже студенты-австрийцы из Венского университета.

После лекции принялись за работу. Костяк трудового десанта (всего собрались два десятка человек) у нас остался прежним, кто-то поехал в первый раз. Хочу отметить семейные пары - Ивана Васильевича и Людмилу Николаевну Хариных, Валерия Ивановича и Людмилу Александровну Некрасовых. Галина Ильинична Першина поехала в свой юбилей (поздравили ее). Поддержали проект Тамара Алексеевна Котегова, Людмила Александровна Демина, Валентина Аркадьевна Быданцева, Евдокия Маркеловна и Антонина Николаевна Чераневы, Галина Васильевна Тебенькова, Татьяна Николаевна Носкова, Татьяна Васильевна Макарова, Надежда Геннадьевна Лучникова. Конечно, особая благодарность мужчинам Геннадию Геннадьевичу Бузмакову, Михаилу Афанасьевичу Макарову, Валерию Тимофеевичу Варанкину, Василию Николаевичу Быданцеву - они управляются с бензопилами и топорами, помогают с транспортом.

Что успел сделать трудовой десант ветеранов? Как всегда, потрудились плодотворно. Разбившись на две группы, мы пошли по периметру навстречу друг другу. Поскольку городище - это археологический памятник, мы работали аккуратно. Убирали только мусор, старый валежник, мелкую поросль и так далее. На пути оказалась поваленная вместе с корнями в ураган ель. Первоначально хотели тоже распилить и сложить в мусор, но мужчины сделали из нее скамейки для отдыха, оставшиеся чурочки пошли на импровизированный стол. Местность, освобожденная от мусора, преобразилась.

За чаем из термосов подвели итоги дружной работы. А еще говорили о том, чтобы хранить историю памятных мест округа. Ведь не зря в начале статьи было упомянуто, что, вроде, на слуху название, но не каждый подробно о нем расскажет. Меня порадовало, когда участники десанта заметили, что сами приедут позднее уже с внуками, будут им рассказывать. Цель проекта «7 чудес моего района» направлена именно на это - чтобы как можно больше людей узнало о достопримечательностях, чтобы молодежь и дальше хранила историю.Поэтому призываем всех побывать здесь.

А.Л. Тебенькова, председатель Афанасьевской районной организации ветеранов.