Вся жизнь в заботах и трудах…#Людинашегоокруга

Сегодня жительница посёлка Лытка Эмилия Михайловна Баженова отмечает 90-летний юбилей.
Вся жизнь в заботах и трудах…#Людинашегоокруга.

Трудно пришлось тем, кто в годы войны был ребенком. Нелегко складывалось и детство Эмилии Михайловны – на начало войны ей исполнилось всего семь лет.

Родилась Эмилия Михайловна в д. Узкое (Уское) Афанасьевского района в многодетной семье. Времена были тяжелые. В родном колхозе она, как и другие ребята, трудилась наравне с женщинами и стариками - молотили зерно, гребли сено.

Родители работали в колхозе и держали личное подсобное хозяйство. Работы хватало всем - и взрослым, и детям. В колхоз сдавали молоко, сметану, яйца. Все шло на фронт. Сами жили довольно скромно.

Отец погиб в 1941 году, захоронен под Москвой.

Эмилия Михайловна работала в колхозе «Красный молот» телятницей, разнорабочей.

После его ликвидации устроилась в Афанасьевский леспромхоз. С мужем Потафеем Иудовичем работали на заготовке леса в посёлке Лытка. На работу ходили пешком за 15 км. Неделю жили на Лытке в бараках, а на выходной шли домой.

В 1963 году переехали жить на Лытку. Эмилия Михайловна вместе с мужем воспитали пятерых детей. Теперь бабушку радуют 10 внуков и 5 правнуков.

В силу своего возраста Эмилия Михайловна постоянно находится под опекой родных. Одна она почти не бывает. Старшие заглядывают к ней каждый день по несколько раз, помогают по хозяйству, приносят продукты и лекарства.

Много ли надо человеку в почтенном возрасте? Здоровья да чуточку внимания. И сегодня это самое главное. В свой юбилей Эмилия Михайловна с благодарностью принимает поздравления, добрые пожелания и подарки от односельчан и родных.

По доброй традиции от имени главы муниципального округа Е.М. Белевой и от себя лично поздравила именинницу с юбилеем заместитель начальника Пашинского территориального управления Л.А. Черанёва. Она пожелала имениннице крепкого здоровья, жизненных сил, благополучия, поддержки и заботы близких людей.

Уважаемая Эмилия Михайловна! Низкий поклон Вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно! Вы стали участником исторических событий и трудились во благо будущего поколения. Желаем Вам крепкого здоровья. Пусть всегда с Вами рядом будут родные и близкие! С юбилеем!