Детский комбинат «Солнышко» был открыт в 1984 году и разместился в типовом двухэтажном здании. На сегодняшний день детский сад посещает 126 детей, с которыми работают 46 сотрудников.
МБДОУ детский сад «Солнышко» д. Ичетовкины Афанасьевского муниципального округа отмечает сорок лет!.

В дошкольном учреждении имеется собственная территория для прогулок, 8 обустроенных прогулочных веранд, игровое и спортивное оборудование, хорошее озеленение, отдельная спортивная площадка.

В 2022 году здание детского сада было отремонтировано и приведено в соответствие с требованиями, предъявляемыми к безопасности в процессе эксплуатации, в 2023 году обновлена мебель в группах детского сада в стиле «Геометрия» и «Скандинавия». Благоустраивается и  территория детского сада: построены горки, песочницы, веранды, игровые комплексы. Пополняется методическая и детская библиотека учреждения.

Педагоги детского сада ежегодно принимают участие в конкурсах профессионального мастерства и становятся победителями и призёрами муниципального этапа конкурса «Учитель года» в номинации «Воспитатель года». Ежегодно принимают участие в конкурсе регионального уровня «Воспитать человека». 67% педагогов имеют высшую и первую квалификационную категорию.

С 2020 по 2023 год в саду работала региональная инновационная площадка по теме «Использование современных средств обучения для развития математических представлений детей дошкольного возраста». Опыт работы педагогов в рамках работы инновационной площадки опубликован в методическом сборнике. С 2024 года детский сад получил статус федеральной инновационной площадки по направлению робототехники.

Воспитанники детского сада – победители и призёры всероссийских конкурсов «Лисенок», «Астра – природоведение для всех», «РостокИнтелектУм», «РостокСуперУм», призёры международного игрового конкурса «Человек и природа».

В детском саду ведется работа по дополнительному образованию детей: английский язык, театрализованная деятельность, танцевальный кружок.

Желаем детскому саду дальнейшего развития и процветания! Пусть в нём ещё долгие годы звучит веселый детский смех!