О проведении мероприятий по профилактике клещевых инфекций

За неделю с 17 по 23 июня в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратился 1817 человек, в том числе детей — 219 (12%). За неделю зарегистрировано 17 лабораторно подтвержденных случаев клещевого боррелиоза среди взрослого населения. Диагноз клещевой вирусный энцефалит установлен у 3 не привитых людей.
О проведении мероприятий по  профилактике клещевых инфекций.

Данные лабораторных исследований клещей, снятых с людей свидетельствуют о высокой инфицированности возбудителем боррелиоза — 52%, клещевым вирусным энцефалитом — 0,9%, эрлихиозом — 7,1%, гранулоцитарным анаплазмозом человека — 0,3%.

В целом с начала сезона пострадало от укусов клещами 15069 человек, что выше на 9,9% показателей 2023 года, но на 40,9% выше среднемноголетнего значения.

На территории Афанасьевского муниципального округа на 28.06.2024 зарегистрировано 321 случаев укусов клещами, из них среди детей – 73. Показатель обращений по поводу укусов клещей (на 100 тыс.населения) выше на 36,6% показателя 2023 года и на 39,9% выше среднемноголетнего значения.

За прошедшую неделю (с 21.06.2024 по 28.06.2024) зарегистрировано 46 укусов клещами, из них среди детей 13.

В Афанасьевском муниципальном округе подтверждены 1 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом (взрослые) и 2 случая заболевания клещевым боррелиозом (взрослый).

Обращаем внимание населения, что в данный период каждому необходимо быть крайне внимательным и максимально соблюдать меры личной профилактики при проведении работ на дачных участках, отдыхе на природе, прогулках в парковой зоне и т.д. Выход в зеленую зону должен быть только в обработанной специальными препаратами одежде с постоянными осмотрами на клещей и предупредительными мерами после возвращения из леса. Необходимо не забывать, что клещи могут попасть в дом с букетами и ветками, на шерсти животных, сумками, одеждой и другими вещами. При посещении леса с целью отдыха на природе необходимо выбирать безопасные, желательно обработанные от клещей места. Будьте внимательны к своему здоровью!

Управление напоминает, что клещевым энцефалитом можно заразиться и при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому на неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.