Настоящая русская женщина…

14 июня Некрасова Федора Михайловна из деревни Архипята отмечает свой 90-летний юбилей. Дата значимая, возраст почтенный и человек прожил нелегкую жизнь.
Настоящая русская женщина….

Родилась Федора Михайловна в деревне Калмыцкая Кувакушского сельского совета. На ее долю выпало трудное детство - девочке было всего 7 лет, когда началась Великая Отечественная война.
Отец ушел на фронт и не вернулся, а через два месяца после отправки отца в армию умерла мать - самый дорогой и близкий человек.

Осталось их трое. Старшему брату Лаврентию было 12 лет, Федоре -7, а младшей сестре Нюре всего 4 года. На колхозном собрании было принято решение отправить детей в Пашинский детский дом. Выручил дедушка. Перед всеми жителями сказал: «Никуда я их не отдам!».
Так и жили – в одном доме три семьи. После войны дети вернулись в свой родной дом. Воспоминания тех далеких лет сильно бередят душу нашей героине.

В послевоенное время на плечи молодой девушки легли тяжелейшие трудовые будни. Работала Федора на лесопункте на Полуденной. Здесь же познакомилась со своим будущим мужем Виктором. Сыграли весёлую свадьбу.
В 1953 году молодые переехали в деревню Архипята. Построили дом. Муж трудился на передвижной электрической станции, во время сплава гонял электричество на Колычевском лесоучастке. Федора Михайловна устроилась на работу в ясли-сад. Вот где пригодились доброе сердце и ласковые руки Федоры Михайловны. Воспитанники называли ее мамой.
За годы своей работы в яслях она ни разу не использовала отпуск до конца, была незаменимой няней. Безупречный, добросовестный труд Федоры Михайловны не остался незамеченным. Руководство не раз поощряло ответственную сотрудницу благодарственными письмами и ценными подарками.

Несмотря на возраст, женщина сама справляется с хозяйством – выращивает овощи, держит овец. Помогают сын и дочь, радуют бабушку внуки и правнуки.

Со знаменательной датой от имени главы муниципального округа Е.М.Белёвой и от себя лично юбиляршу поздравили начальник Бисеровского территориального управления Л.А.Плишкина, а также ветераны первички. Они выразили слова благодарности за труд, пожелали долгих лет жизни, здоровья и заботы со стороны близких людей.

С юбилеем, уважаемая Федора Михайловна! Крепкого здоровья и благополучия! А самое главное, согревайте своим теплом и мудростью родных и близких ещё много лет!