В память о службе в ГСВГ…

9 июня - праздник тех, кто служил в ГСВГ. Группа советских войск в Германии была сформирована в 1945 году и выполняла историческую миссию по обеспечению мира и стабильности в Европе. Официально прекратила существование 30 лет назад - 31 августа 1994 года.
В память о службе в ГСВГ….

Сейчас не все знают, что была такая группа войск. Но те, кто прошел эту нелегкую школу жизни, помнят и гордятся тем, что довелось служить на самом переднем рубеже, оберегая мир и покой граждан за двумя границами.
ГСВГ - это судьбы 8,5 миллиона советских военнослужащих, которые в разное время связали свою жизнь, по воле судьбы, с Восточной Германией. Среди них немало и афанасьевцев.

Ветераны ГСВГ муниципального округа по традиции собрались у памятника в центре посёлка Афанасьево. Бывшие солдаты и офицеры запаса встали в единый строй под общим флагом, возложили венок к мемориалу, вспоминали годы службы, фотографировались на память.

С приветственным словом к землякам, с честью выполнявшим свой воинский долг за рубежами Родины, обратилась начальник Афанасьевского территориального управления С.Н. Бузмакова. Воспоминаниями о службе в Германии поделились бывшие военнослужащие.

Слова искренней благодарности звучали в адрес инициатора и спонсора ежегодных встреч ветеранов ГСВГ Кытманова Сергея Аркадьевича.

Красивыми выступлениями с патриотическими песнями чествовали героев дня артисты Центра культуры и досуга и группы «Арсенал» (г. Кирс).
С праздником, защитники Родины! С Днём ГСВГ!