Беспилотник, дрон, квадрокоптер…

Эти беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в последнее время всё чаще используются для решения широкого спектра гражданских и военных задач. Например, мониторинг, съёмка, доставка грузов, оказание помощи в чрезвычайных ситуациях, в разных секторах экономики - сельском хозяйстве, строительстве, энергетике. БПЛА малой размерности используют для хобби и в качестве игрушек.
Беспилотник, дрон, квадрокоптер….

При этом стоит помнить, что квадрокоптер не просто полезная "игрушка" - это прежде всего воздушное судно, на использование которого распространяются соответствующие авиационные правила, которые необходимо строго соблюдать.

Порядок использования воздушного пространства Российской Федерации, в том числе и беспилотными воздушными судами, установлен «Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138.

В случае отсутствия документа, подтверждающего государственный учёт, образуется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.5 КоАП РФ и влечет наложение штрафа.

Помимо этого, при запуске беспилотника весом от 0,25 килограмма и выше в границах населённого пункта, необходимо наличие разрешения соответствующего органа местного самоуправления. В случае отсутствия такого разрешения, а также разрешения на использование воздушного пространства от органов единой системы организации воздушного движения, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ.

Напоминаем, Указом Губернатора Кировской области от 29.12.2022 №136 запрещено использование беспилотных воздушных судов на территории Кировской области, за некоторым исключением.

За нарушение запрета на использование беспилотных летательных аппаратов гражданам может грозить штраф или лишение свободы до семи лет в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти человека.

Указ Губернатора Кировской области № 136 от 29.12.2022 года "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756»