Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

На этой неделе состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии муниципального округа.
Состоялось заседание  санитарно-противоэпидемической комиссии.

О сложившейся ситуации, связанной с природно-очаговыми инфекциями и вирусным заболеваниями, проинформировала И.М. Габова – заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе. Инна Михайловна отметила, что проблема эпидемического неблагополучия остается актуальной в Кировской области. Одной из причин в обоих случаях является недостаточность принимаемых мер профилактики.

⚡В 2023 году практически во всех регионах страны зарегистрированы случаи заболевания корью. В Кировской области было выявлено 4 подтвержденных эпизода. В первом квартале 2024 года диагностировано 5 случаев, в том числе 4, среди не привитых детей.
Основным методом защиты населения от кори является вакцинопрофилактика — плановая и экстренная.

В Афанасьевском муниципальном округе проводится вакцинация населения против кори. В этом году планируется вакцинировать и ревакцинировать 363 человека, в том числе 319 детей. На сегодняшний день выполнение плана составляет 16,8%, в том числе среди детей – 19,1%.

⚡В 2023 году на территории Афанасьевского муниципального округа также было зарегистрировано 245 обращений населения по поводу укусов клещами, из них среди детей до 17 лет - 62.

В текущем году первый укус клещом зарегистрирован 4 апреля.
На 3 мая 2024 года эта цифра составляет 55 случаев, из них 18 детей.

В 2023 году КОГБУЗ «Афанасьевская ЦРБ» на 106,2% (1650 человек, в том числе детей 980) выполнила план по вакцинации и ревакцинации населения против клещевого вирусного энцефалита. В этом году запланировано привить 1955 человек, из них детей 826.
Ежегодно увеличиваются площади акарицидной обработки.

Главная задача - информирование населения о необходимости профилактических мероприятий, а также обеспечение качественного вакцинирования детей и взрослых.