Страницы прошлого листая...#95летАфанасьевскийрайон

Процесс разукрупнения сельских советов, начавшийся с Афанасьевского сельсовета, в 1966 году продолжился.
Страницы прошлого листая...#95летАфанасьевскийрайон.

Учитывая просьбы и пожелания трудящихся колхоза «Ударник», в ноябре 1966 года из Езжинского сельсовета выделился Кувакушский сельсовет (центр - д.Калмыц(тс)кая)- упразднен в 1958 году). В 70-е годы центр сельсовета был перенесен в д.Мурятская (в 1997 году переименована в д. Кувакуш).

В 1967 году разукрупнения коснулись Георгиевского и Березовского сельсоветов. Решением Кировского облисполкома от 25.12.1967 № 694 образован Борский сельсовет в составе населенных пунктов: п. Бор (центр с/с), выделенный из Георгиевского сельсовета, и Сюзьва - Березовского с/с. Это было актуально: население поселков Бор и Сюзьва, занимались заготовкой и вывозкой древесины, тогда как колхозы «Ленинский путь» Георгиевского, им. Короленко Березовского сельсоветов - сельскохозяйственным производством.

В декабре 1968 года решением Кировского облисполкома от 11.12.1968 № 727 образован Пуринский с/с в составе населенных пунктов: Васильевская, Вок, Керес, Кирьянка, Кондратьевская, Новая, Прокопьевская, д. Пура (центр с/с), выделенных из Бисеровского с/с.

Решением Кировского облисполкома от 24.11.1975 № 733 вновь образован Московский сельсовет (был упразднен в 1960 году) в составе населенных пунктов: Васильевская, Волоковые, Григорьевская, Закамо-Воробьевская, Ивановская, Кирилловская, Константиновская, Кордон, Московская (центр с/с), Нефедовская, Никашур, Петровская, Половинка, выделенных из Афанасьевского с/с.

Таким образом на 01.01.1976 года Афанасьевский район включает в себя: Афанасьевский поссовет, Афанасьевский, Берёзовский, Бисеровский, Борский, Верх-Леманский, Георгиевский, Гординский, Езжинский, Жарковский, Кувакушский, Кытмановский, Лыткинский, Московский, Октябрьский, Пашинский, Пуринский, Ромашовский, Савинский сельсоветы.