ФНС подготовила памятку по единому налоговому платежу

ФНС подготовила памятку по единому налоговому платежу.
✅С 2023 года налоги и взносы нужно будет перечислять не отдельными платежками, а одной суммой — единым налоговым платежом.
❓Что такое ЕНП и как он относится к ЕНС?
- Единый налоговый платеж — это перечисление денег единой платежкой для всех налогов. Все платежи будут аккумулироваться на едином налоговом счете плательщика (ЕНС).

❓Как распределяется ЕНП по налогам и бюджетам?
- Суммы обязательств организации и ИП будут погашены на основании информации, которую налогоплательщик указал в декларации (расчете) или уведомлении.
Сначала будет погашена недоимка (начиная с платежа, для которого установлен более ранний срок уплаты), затем начисления с текущим сроком уплаты, после этого пени, проценты и штрафы.
Если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, то ЕНП будет распределен пропорционально суммам таких обязательств.

❓Можно ли вернуть переплату по ЕНП?
Да, можно. Для этого надо подать заявление (на бумаге или в электронном виде) в ИФНС по месту своего учета.

❓Когда начислят пени?
Пени начисляются на отрицательное сальдо ЕНС за каждый календарный день просрочки уплаты налогов (взносов) начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно.

Чтобы помочь налогоплательщикам разобраться с новыми правилами, Федеральная налоговая служба разработала памятку по порядку и срокам предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023.????https://vk.com/afanadm?w=wall-176522992_9309